Советы по выбору

Зачем напольному покрытию плинтус и как выбрать подходящий

Для чего напольным покрытиям плинтус и можно ли обойтись без него? Отвечаем на частые вопросы о плинтусах и выясняем, какой плинтус выбрать, вместе со специалистами салона «Подноги» в Москве.

При комплектации заказов технологи салона «Подноги» регулярно сталкиваются с самыми разными вопросами клиентов о плинтусах: «Можно купить к плинтус из МДФ к ПВХ-полам?», «Где найти светлый шпонированный плинтус?», «Белый плинтус из ПВХ бывает только такого размера»? Эта статья поможет разобраться, какой плинтус выбрать, и нужен ли он вам, или дизайн помещения будет выглядеть завершенным и без него.

Что такое плинтус? 

Если кратко, то элемент отделки помещения, необходимый для маскировки щелей между полом и стеной. Плинтус выполняет сразу несколько функций, о которых мы поговорим позже, но на всякий случай сразу уточним, что аналогичный элемент, который можно крепиться и к полу, и к потолку — называется галтель. 

Виды плинтусов 

Собрали для вас всю информацию в удобной таблице.

Материал Древесина и производные Пластик Металл Керамика и камень Гибкие материалы
Вид плинтусаДеревянный плинтус из массиваПлинтус из ПВХ и полистирола Декоративный металлический плинтус Керамический плинтусПлинтус из силикона
Шпонированный плинтус Каннелюрный плинтус Металлический плинтус для гипсокартонаПлинтус из керамогранита Плинтус из резины
Плинтус из МДФ Плинтус из полиуретана Плинтус из искусственного камня «Жидкий плинтус
Плинтус из ЛДФ Плинтус из дюрополимера Плинтус из натурального камня Ленточный плинтус
Плинтус из «жидкого дерева»
Пробковый плинтус 
DIY-плинтус из строганной доски 


Задачи и функции плинтуса

Защитные 

За счет своей конструкции плинтус защищает пространство между стеной и напольным покрытием — ламинатом, ПВХ-плиткой, паркетом — от попадания пыли и влаги. Большая часть плинтусов имеет прорезиненный верх и низ: верхняя часть вплотную прилегает к стене, а нижняя — к покрытию пола.  

Декоративные  

Плинтус придает интерьеру завершенность и визуально объединяет пространство. Можно подбирать плинтус под цвет полов, стен или наоборот — выбрать вариант контрастного цвета, который будет гармонировать с наличниками дверей.  

Маскирующие

Как правило, неровности в местах стыка ламината или ПВХ-плитки мы начинаем замечать только после завершения ремонта. А плинтус помогает легко скрыть эти «проблемные» зоны. 

Технические

Плинтус скрывает обязательный зазор между напольным покрытием и стеной. В 90% случаях ПВХ-плитку, SPC- и обычный ламинат, паркет и массивную доску рекомендуют укладывать с отступом от стены, так как любой материал может расширяться в зависимости от перепада температур, а гарантия производителя действует только при соблюдении требований к правильной укладке.  

Технологические

Часто у плинтусов есть встроенный кабель-канал, который позволяет скрыть проводку или систему отопления, если размер изделия позволяет разместить ее по периметру помещения. 

Пространственные 

С помощью напольных плинтусов разной высоты можно визуально «вытянуть» помещение. Времена, когда можно было найти только всем привычный «плинтус сапожком», давно прошли, и сейчас в магазинах материалов для ремонта доступны плинтусы любых форм, расцветок и размеров. Высота плинтуса зависит только от вашей фантазии — производители предлагают изделия 60, 80, 100 мм, и еще выше. 

Ограничительные

Как бы то ни было, но плинтус — отличный ограничитель для роботов-пылесосов, визуально расчерчивающий помещение и сохраняющий ваши стены. 

А если этих аргументов недостаточно, то… за плинтусом можно прятать заначки. Шутка! Но, кстати, даже после перечисления функциональных преимуществ плинтусов все равно остается один немаловажный вопрос.

Можно ли укладывать напольные покрытия без плинтуса? 

Да, но все зависит от типа напольного покрытия. Наглядный пример интерьера с плинтусом и без плинтуса представлен ниже, а еще плинтус точно можно не использовать при укладке SPC-покрытий под камень и монтаже кафельных плит. 




Важно: даже если вы решили отказаться от плинтуса, не забывайте о зазоре, который обязательно нужно оставить между напольным покрытием и стеной, чтобы соблюсти все требования производителя и не потерять гарантию. 

Лайфхак от технологов «Подноги»: если вам ну очень хочется уложить покрытие вплотную, но совсем не хочется остаться без гарантии, в стене можно сделать небольшую впадину — тогда визуально покрытие будет заходить «под» стену. Место стыка окажется практически незаметным, а пространство помещения будет выглядеть единым и бесшовным. Таким приемом часто пользуются при создании минималистичных интерьеров и лофтовых пространств. 

Теперь все понятно! А где купить плинтус в Москве? 

Вариантов очень много: есть сетевые масс-маркеты (например, всем известный магазин товаров для ремонта с французским названием и зеленым треугольником в логотипе), но такие места часто не дают большого выбора и не позволяют познакомиться с действительно интересными брендами. 

В салоне «Подноги» в Москве огромное количество качественных плинтусов по выгодным ценам. У нас вы найдете плинтусы с разным функционалом, разной высотой — от самых низких в 45 мм до лофт-плинтусов до 120 мм — цветовой гаммой, фактурой и формой. В ассортименте плинтусы из Италии, Испании, Германии и больше 1 000 изделий от производителей из России. 

В любом случае — выбор за вами. Выбирайте плинтус в онлайн-каталоге на podnogi.ru или приходите в наши салоны на Истринской, 8, корпус 3 и Ленинском проспекте 72/2. 

>> Плинтусы на podnogi.ru от 80 ₽
>> Задать вопрос в WhatsApp