Обзоры, сравнения и подборки

Наш рейтинг производителей древесно-полимерного композита (WPC)

«Виниловое покрытие нового поколения» — такое название присвоили потребители плитам WPC (древесно-полимерный композит). Несмотря на то, что в названии покрытия присутствует «древесно-», древесины как таковой в составе материала нет: WPC — это композит из термопластов карбоната кальция и частиц древесной переработки (древесной муки).


При изготовлении покрытия всё это прессуется*, помещается в специальное оборудование для придания конечному изделию заданной формы и высоты, а далее помещается на другое оборудование для добавления декоративного слоя и нарезки замка. После прессовки плиты, нанесения декора и нарезки замка на плиту наносятся дополнительные защитные слои, чтобы в итоге получился качественный кварц виниловый ламинат.




*На рисунке представлена структура WPC-плиты


В связи с тем, что большая часть компаний, производящих WPC-покрытия пока малоизвестны, салон Podnogi.ru выделил три основных производителя WPC-покрытий на основе запросов наших клиентов, популярности производителей среди дизайнеров, положительных отзывов мастеров по укладке древесно-полимерного композита и собственного опыта в сфере реализации и эксплуатации замковых напольных покрытий.


WPC-покрытия могут также похвастаться*:

  • Высокой прочностью и устойчивостью к царапинам
  •  Влагостойкостью
  •  Высоким уровнем скрытия дефектов пола
  •  Высокой натуралистичностью декора


В нашей статье “Сравнительные характеристики SPC, WPC и LVT покрытий” вы можете узнать о других положительных свойствах WPC-покрытий



Наименование производителя Страна производства 2019 2020 Итог 2 года
Alpine Floor (Alpinext) Германия 1 1 1
Aquafloor Бельгия 2 2 2
Vinilam Бельгия 3 3 3


Для справки! WPC-плиты интересны тем, что толщина этого напольного покрытия может достигать 8 мм. Представьте себе виниловый пол 8 мм – ещё 5 лет назад о таком никто не думал, а сейчас это обыденность.


Победители в рейтинге лучших напольных покрытий из древесно-полимерного композита


ТОП-3. Первое место. Alpine Floor 

Это один из лидеров на рынке напольных покрытий в России. Компания выпускает качественную ПВХ-плитку замкового и клеевого типа укладки. Технологи компании подбирают декоры согласно требованиям конечного потребителя: современный дизайн, насыщенная цветовая гамма, богатый набор стилистических решений (от футуристического стиля лофт до классического выбеленного дуба).

В 2019 году компания Alpine Floor выпустила премиум-коллекцию замкового WPC-покрытия PREMIUM XL. Выбирая напольную кварцвиниловую плитку этой серии, вы получаете качество и стиль в одном флаконе: хороший плотный замок напольного покрытия обеспечивает качественное соединение плит, комфорт эксплуатации обеспечивает четырёхсторонняя фаска, а глубокая текстура тиснения кварцвинилового ламината придаёт натуралистичность декору.

Декоры этой коллекции найдут применение в любом интерьере:

  • Модель Дуб торфяной идеально дополнит ваш рабочий кабинет 
  • Модель Северная история станет удачным дополнением кухонного интерьера 
  • Модель Дуб насыщенный наполнит натуральными оттенками вашу гостиную

ТОП-3. Второе место. Aquafloor

 

В 2011 году компания Aquafloor выпустила на рынок инновационный продукт – полнотелое виниловое напольное покрытие Luxury vinyl tiles (LVT). Это покрытие реализуется не в плитах, а в панелях, из которых собирается напольное покрытие. Т.к. панели состоят из полимеров, виниловая плитка по определению не впитывает воду.

Однако Aquafloor известна не только благодаря LVT-покрытиям. Компания является поставщиком качественного WPC-покрытия:

Коллекция Aquafloor Real Wood XL – это богатый выбор декоров премиум-класса с четырёхсторонней V-образной фаской в увеличенном формате и шумопоглощающим слоем. Выбирая кварцвинил этой серии вы получаете жесткое композитное основание, суперпрочный замок и двойной защитный слой.

Коллекция Aquafloor Real Wood XXL – это покрытия, объединяющие в себе лучшие стороны WPC и LVT-покрытий. Модели этой серии обладают высокой устойчивостью к внешним повреждениям, 100%-ной влагостойкостью, а толщина 8 мм и перфорированная подложка HeatResist гарантируют долговечность этого покрытия.


ТОП-3. Третье место. Vinilam 


Компания создавалась с целью исследований и разработки новых технологий, продвижения на мировом рынке напольных покрытий, изготовленных из винила. Она быстро вошла в ТОП производителей винилового напольного покрытия: на территории Российской Федерации компания успешно работает с 2011 года, входит в тройку самых крупных брендов в сфере продажи напольных покрытий в России, является лидером в Украине и Казахстане и входит в пятерку ведущих компаний в Европе.

Коллекция VINILAM HYBRID XXL – это уникальное напольное покрытие, сочетающие лучшие стороны классического винилового покрытия и ламината. Модели этой серии на 1/3 состоят из простого винила и на 2/3 из композитного материала WHITE VINYL MATERIAL, в состав которого входит 70% винила, 20 % каменной крошки, 7% древесной пыли и 3% специального пластификатора. Модели от производителя Vinilam пользуются таким же высоким спросом, как виниловый ламинат Alta-Step (Альта-Степ) Perfecto.


Важно понимать, что характеристики каждого товара индивидуальны: они зависят от коллекции и производителя, – поэтому при необходимости получить профессиональную консультацию обращайтесь в салон Podnogi.ru – наши специалисты помогут вам!