Обзоры, сравнения и подборки

Напольное покрытие из дерева. Сравниваем плотность массивной, паркетной и инженерной доски.

Специалисты салона Подноги всё чаще сталкиваются с тем, что клиенты предпочитают напольные покрытия из натуральных материалов. Конечно, спрос на ламинат и кварцвинил велик благодаря популярности этих покрытий, но число запросов на натуральную древесину становится всё больше и больше. Под такой запрос салоны напольных покрытий могут предложить массивную доску, паркет и инженерную доску.

Чтобы разобраться, какое древесное напольное покрытие лучше, нужно уделить внимание одному немаловажному вопросу: «Какая древесина лежит в основе покрытия?» Мы имеем в виду регион произрастания древесины и её твёрдость, которая непосредственно влияет на долговечность вашего пола. Именно от твёрдости древесины зависят технические и эксплуатационные свойства напольного покрытия.

Твёрдый по Бринеллю. Это как? Как определить твёрдость древесины?

Легко! Мы рады, что прошли те времена, когда купцы и торговцы определяли твёрдость материала «на зубок» или прикладывали физическое усилие, чтобы убедиться в прочности материалов. Всё это теперь не нужно, потому что в 20 веке шведский инженер Юхан Август Бринелль разработал и ввёл в обиход стандарт определения твёрдости материалов. Метод Бринелля основан на том, что в «подопытную» твёрдую поверхность под нагрузкой от 625Н (Ньютонов) до 30кН (килоньютонов) внедряют шарик из твёрдого сплава диаметра 1, 2, 2.5, 5 или 10 мм. Диаметр и силу нагрузки определяет эксперт в зависимости от исследуемого материала. Число твердости НВ определяется отношением нагрузки к сферической поверхности отпечатка. Само испытание состоит из нескольких этапов:

  • сначала к образцу подносят шарик и вдавливают его с нарастающей нагрузкой от 2 до 8 секунд;
  • после этого нагрузка фиксируется на некоторое время, а продолжительность выдержки зависит от диаметра шарика;
  • далее нагрузка снимается и шарик отводят от образца;
  • и наконец, измеряется диаметр получившегося отпечатка.

Специалисты салона Подноги готовы сделать максимально выгодное предложение на массивную, паркетную и инженерную доску исходя из ваших требований и технических условий. В нашем салоне представлена продукция высокого качества:

  • Инженерная доска VAM floor;
  • Паркетная доска VAM floor;
  • Паркетная доска Barlinek;
  • Паркетная доска TER HURNE;

Напоминаем, что салон напольных покрытий Подноги расположен по адресу: Москва, проспект Вернадского 11/19. Мы работаем круглосуточно с 10:00 до 19:00.