Обзоры, сравнения и подборки

Что дает наличие фаски у ламината и так ли она важна?

Что такое фаска, для чего она нужна ламинату и какие виды фаски выбрать? Исчерпывающий гайд по фаске у ламината от технологов салона «Подноги» в Москве.

В каталоге салона «Подноги» огромное количество ламината, и у большинства брендов есть важная отличительная черта — наличие фаски. Наверняка вы не раз слышали от наших менеджеров по продажам и технологов фразы: «Ламинат с фаской», «Ярко выраженная фаска», «V-образная фаска» и «Глубокая фаска». Все эти термины характеризуют небольшое углубление по периметру ламината — фаску, и сегодня мы выясним, для чего ламинату нужна фаска, какие виды фасок бывают и стоит ли выбирать ламинат с фаской. 

Что такое фаска и какие виды фасок встречаются у ламината

Фаска — это декоративный элемент, скошенное углубление глубиной до 2 мм, которое не только придает ламинату вид дорогого паркета, но и визуально сглаживает перепады основания, и защищает замковые соединения покрытия. Среди всех разновидностей фасок можно выделить двухстороннюю — она наносится по длинной стороне ламели, и четырехстороннюю — по всему периметру напольной плиты. 

По форме фаски бывают V-образными и U-образными, а по характеристикам делятся на 3 категории — как на картинке. 




Пара слов о микрофаске: чем она отличается от обычной? 

Ответ довольно прост: микрофаска ламината не такая глубокая, как обычная фаска, и обычно имеет такой же цвет и структуру, что все полотно ламели. 

Наносят микрофаску следующим образом: 

  • ламели на заводе обрабатывают по периметру фрезером; 
  • на полученные скосы наносят декоративную пленку; 
  • готово — получается красивая и аккуратная микрофаска. 

Что такое неравномерная фаска? 

Такую фаску еще часто называю «рваной» — из-за неравномерной ширины фаски и особой прокраски возникает эффект как будто на цельном напольном покрытий появился разрыв или трещина. 

Неравномерная фаска придает ламинату нарочито небрежный вид, так что такое покрытие станет отличным решением для лофтов и помещений в скандинавском стиле или стиле кантри, и привнесет в интерьер шик и элегантность.  

Виды фаски в зависимости от декора стыков ламината 

Прокрашенная фаска

Наносится по периметру ламели и окрашивается специальной краской, которая создает дополнительный визуальный акцент на фаске.



Ламинированная фаска

Аналогичным образом наносится по периметру, но имеет такой же оттенок, как и сама ламель. 


  • Прокрашенная фаска чаще встречается у ламината с узорчатой структурой, поэтому в 80% случаев в ассортименте магазинов напольных покрытий вы встретите именно прокрашенную фаску, и только в 20% — ламинированную. 
  • Ламинирование, как правило, применяется для покрытий U-образным микросрезом. Для V-образных стыков этот тип декорирования используется реже — встретить его можно разве что у европейского ламината класса премиум. 

Плюсы фаски у покрытий 

Фаска в ламинате: 

  • прячет неровности основания;
  • дополнительно защищает ламели от влаги; 
  • снижает риск механических повреждений замков; 
  • визуально расширяет пространство помещения; 
  • подчеркивает натуралистичность полов в интерьере; 
  • продлевает срок эксплуатации напольного покрытия. 

И кстати: по цене ламинат с фаской совсем не отличается от ламината без нее. Так что купить ламинат с фаской — это однозначно верное решение, которое поддержит большинство специалистов в мире дизайна и ремонта. 

Где купить ламинат с фаской в Москве? 

Конечно, в салоне «Подноги»! В онлайн-каталоге podnogi.ru и магазинах на Истринской, 8, корпус 3 и Ленинском проспекте, 72/2 представлен огромный ассортимент ламината с фаской самых разных брендов: от бюджетного сегмента до премиума. 

А наши технологи всегда рады помочь с выбором и обязательно расскажут все о характеристиках интересующего вас покрытия и правилах укладки. Заказывайте ламинат с фаской на podnogi.ru или приходите в наши салоны!

>> Весь ламинат с фаской на podnogi.ru
>> Задать вопрос в WhatsApp