Инструкции по монтажу

Как подготовить полы к укладке винилового ламината и SPC

Как правильно готовить полы к укладке ламината и каким требования должно соответствовать основание? Подробный гайд по укладке винила, кварцвинила и SPC-ламината от салона «Подноги».

Как подготовить основание к укладке ПВХ, винила и кварцвинила, что нужно учесть и на какие черновые полы нельзя укладывать ламинат? Делимся лайфхаками профессиональных монтажников и технологов салона «Подноги» и рассказываем, каким должно быть основание пола перед укладкой ламината.


Почему так важна правильная подготовка основания?  

Все просто: хорошо подготовленное основание станет залогом долгой службы напольного покрытия и отсутствия посторонних скрипов при ходьбе, а заодно убережет от излишней нагрузки замковые соединения. Тщательная подготовка чернового пола перед укладкой финишного материала — ПВХ-плитки, LVT и кварцвинила, SPC-ламината — едва ли не самый главный критерий, влияющий на длительность эксплуатации покрытий.

И к тому же от этого напрямую зависит ваш комфорт :)


5 важных нюансов при подготовке полов к укладке ламината

Укладывайте покрытие на сухое основание 

Основание должно быть сухим, ведь влажность помешает уложить клеевую ПВХ-плитку и может способствовать развитию плесени и грибка при монтаже покрытий плавающим способом — то есть без жесткой фиксации. Чтобы избежать таких последствий, нужно обязательно проверить влажность основания перед укладкой полов. Способов проверки влажности основания — два: для первого понадобится влагомер, а для второго — немного смекалки. 

Влагомер — это специальный прибор с датчиком, который позволяет определить влажность древесины, бетона, кирпича и других твердых материалов. У деревянных полов и фанеры влажность не должна превышать 12%, у бетонной плиты — 4%, а у цементной стяжки — 5%.  

Если влагомера у вас нет, тратиться на него не очень хочется, а проверить влажность основания все равно необходимо — есть другой несложный способ. Нужна полиэтиленовая пленка, ножницы и скотч. Вырезаем из пленки квадрат примерно 50x50 см и приклеиваем скотчем к основанию без зазоров, чтобы получился своего рода мини-парник. Оставляем нехитрую конструкцию на 24 часа, и если по прошествии суток под пленкой не появился конденсат — значит основание у вас сухое и можно приступать к укладке напольного покрытия. 

Если на пленке образовался конденсат или участок под пленкой потемнел — еще рано. Ждем и повторяем всю процедуру снова, чтобы убедиться, что основание действительно высохло. 

Очищайте и обеспыливайте основание перед укладкой 

Перед укладкой финишных материалов черновые полы нужно очистить от пыли и абразива, чтобы мелкие частицы не попали в клей или замки ламелей кварцвинила. Здесь ничего сложного: проходимся по основанию пылесосом (лучше промышленным, чтобы не портить технику), затем наносим грунтовку. Зачем нужна грунтовка? Она поможет усилить адгезию клея, если вы укладываете клеевое покрытие и обеспыливает основание, что станет плюсом, если вы планируете монтировать SPC-ламинат плавающим способом. 

Проверяйте качество основания перед укладкой покрытий 

Основание должно быть монолитным — без трещин, технических разрывов и пустот. Несмотря на то, что укладка ламината в целом не самый сложный процесс, с которым можно справиться и самостоятельно, в этом нем все равно немало подводных камней, о которых знают только опытные специалисты. Так что, если не уверены, что сможете сами проверить основание на однородность, лучше обратитесь за консультацией к надежному укладчику.  

Убедитесь, что основание достаточно твердое 

Твердость основания — важный фактор для некоторых напольных покрытий. К примеру, кварцвиниловый ламинат достигает в толщину 4-5 мм и более, а вот виниловый может быть вдвое и даже втрое тоньше. Особенно требовательны к плотности основания замковые полы — все потому, что замки ламината рассчитаны на определенную нагрузку. Качественный замок выдерживает и 20, и 25 лет эксплуатации, но если покрытие уложили на неподходящее основание, этот срок может сильно сократиться. Недостаточно жесткое основание будет прогибаться, а вместе с ним прогнутся и ламели ламината, увеличивая вероятность выхода замка из строя. В результате — демонтаж и повторная укладка, которая отнимет не только время и нервы, но и деньги. 

Проверьте, соответствуют ли перепады основания допустимым 

Идеальное основание должно быть ровным — без стыков, трещин, впадин и выпуклостей. Это обязательный критерий для успешной укладки покрытий, которые пролежат в квартире или доме долгие годы. Идеальным перепадом будет все же 1-2 мм на 2 погонных метра, а с перепадами до 5мм можно использовать только некоторые виды покрытий — например SPC из коллекции LayRed от бренда Moduleo.

Важно также помнить, что для разных типов напольных покрытий допустимый перепад будет зависеть от различных факторов: толщины материала, наличия встроенной подложки, рекомендаций производителя. 

Чтобы проверить, достаточно ли выровнено основание, монтажники используют уровень или строительное правило, но есть и бытовой способ, для которого достаточно шпателя и фонарика. Прикладываем шпатель к полу, подсвечиваем сбоку фонариком и смотрим, в каких участках свет проникает между шпателем и основанием. Неровности будут заметны сразу. 


А если оценить качество подготовки основания к укладке ламината самостоятельно у вас никак не получается, обратитесь к специалистам салона напольных покрытий «Подноги»! Наши штатные укладчики помогут выявить любые проблемные моменты и подскажут, как уложить любые напольные покрытия, чтобы они прослужили долгие годы.

>> Задать вопрос в WhatsApp
>> Смотреть все напольные покрытия на podnogi.ru