Инструкции по монтажу

Можно ли положить SPC-ламинат на теплый пол и чего опасаться?

Какие напольные покрытия лучше всего подойдут для теплых полов? Можно или нельзя укладывать SPC-ламинат на водяной теплый пол? На вопросы отвечают технологи салона «Подноги» в Москве.

Технологам podnogi.ru часто задают вопросы про совместимость различных видов напольных покрытий с системами теплых полов. Что вполне понятно — мы живем не в самом жарком полушарии, и с заморозками можно столкнуться и весной, и осенью, что и говорить о наших зимах.

Какие покрытия чаще всего укладывают на теплый пол? 

Не секрет, что лучшие напольные покрытия для теплых полов — это керамогранит и керамическая плитка

Почему так? Все просто — у керамогранита самая высокая жаростойкость, ведь его обжиг в заводских условиях происходит при температурах около 1 000 °С. Керамогранит и керамическая плитка не боятся высоких температур, эти материалы можно укладывать даже в помещениях, где теплый пол станет единственным источником обогрева. Но здесь возникает вполне очевидный вопрос — а другие виды напольных покрытий нельзя применять с теплым полом? 

Можно и даже нужно! Особенно, если вы хотите создать уютный целостный интерьер, оформленный в едином стиле, а керамогранит ну никак не вписывается в проект. Но при этом важно помнить, что ламинат, паркетная и инженерная доска, массив, линолеум, пробковый пол и большинство виниловых полов имеют установленные производителем ограничения на нагрев до 24 – 28°С, а эта температура не решит проблем с обогревом, если теплые полы в вашем доме — единственный вариант отопления. 

Получается, для теплых полов подойдет только керамогранит?


А вот и нет. Все изменилось с выходом на рынок напольных покрытий SPC-ламината, в состав которого входит кварцевый песок. Это покрытие появилось в 2019 году, но уже к середине 2020 большинство производителей SPC (или каменно-полимерной плитки) заявили о возможности применения своей продукции с любым видом теплых полов при условии нагрева до 45 °С. 

Мы проверяли — этой температуры точно хватит, чтобы обогреть и жилое, и коммерческое помещение и согреть вас и ваших близких морозными зимними днями и ночами. Есть только одно важное условие — не все бенды SPC заявляют такой диапазон температур. Хотите знать, какой кварцевый ламинат может выдержать теплый пол с нагревом до 45 °С? 

Официально с этим справятся такие покрытия, как:

  1. SPC-ламинат от Fargo;
  2. SPC-ламинат Stone Floor;
  3. Кварцевый ламинат Art East из коллекции Art Stone Armor

И еще несколько позиций из нашего гайда по лучшему ламинату для теплых полов

Но не стоит сразу бежать в салоны и искать именно эти покрытий. Почему? Сейчас объясним. Наверняка вы заметили, что в списке не хватает таких именитых брендов как Alpine Floor, Vinilam, Aquafloor, Wineo, Moduleo и The Floor, и дело вот в чем. У всех производителей SPC-ламината и виниловых полов разные по составу плиты: где-то карбоната кальция больше, где-то меньше. Доходит до того, что в ассортименте одного производителя можно найти коллекции с абсолютно разным составом плит, а именно от состава плиты и ее плотности зависит устойчивость покрытия к высоким температурам и температурным перепадам. 

Вывод здесь простой: весь SPC-ламинат можно укладывать на теплые полы, но крайне важно соблюдать температурные режимы, установленные производителем для конкретного покрытия.

Как выбрать SPC-ламинат для теплых полов 

Самый простой вариант — обратиться к консультанту салона напольных покрытий и спросить, какой нагрев выдерживает понравившийся вам SPC-ламинат. 

Технологи салона «Подноги» всегда рады ответить на любые вопросы по продукции. Мы помогаем не только выбрать удачный декор, но и разобраться в технических характеристиках покрытия, которое необходимо вашему проекту — будь то квартира, коммерческое или производственное помещение. 

Нужен SPC-ламинат для теплых полов? Приходите в салон «Подноги» в Москве! Все покажем и расскажем, предложим бренды на любой вкус и кошелек, и точно поможем выбрать лучший SPC для теплых полов. А еще наши технологи оказывают консультации онлайн — достаточно просто написать нам в WhatsApp. 

>> Задать вопрос в WhatsApp
>> Смотреть все покрытия в каталоге салона «Подноги»