Советы по выбору

Какую ПВХ-плитку выбрать: клеевую или замковую?

Какая ПВХ-плитка лучше: клеевая или замковая? Разбираем все плюсы и минусы клеевых и замковых покрытий, и выясняем — что выбрать, вместе с технологами салона «Подноги» в Москве.

  • 1
  • 2

Вопросы про выбор клеевой и замковой ПВХ-плитки (или, как ее еще часто называют — виниловой плитки) менеджеры по продажам салона «Подноги» слышат от клиентов чаще всего. Сегодня — сравниваем плюсы и минусы ПВХ-плитки на клеевой основе замковой и решаем, какой же вариант все-таки выбрать. 

Клеевая ПВХ-плитка — плюсы и минусы 

Плюсы ПВХ с клеевой основой

Главный плюс, на котором мы всегда акцентируем внимание своих клиентов — возможность укладки клеевой плитки единым контуром на большие площади, но есть и другие преимущества. 

  1. Укладка в разном направлении с разными рисунками и исполнение любых интерьерных задумок. С помощью клеевой ПВХ-плитки можно повторить рисунок паркета или искусно имитировать полы из натурального дерева. 
  2. Цена за квадратный метр ПВХ с клеевой основой в среднем на 20% ниже, чем у замковой плитки. 
  3. При укладке клеевой плитки можно обойтись без подложки, а значит не будет лишних затрат. 
  4. Клеевая ПВХ-плитка подходит практически для любых технических решений: ее можно укладывать в ванной и санузле не только на пол, но и на стены и даже потолок, а еще она отлично ведет себя на балконах. 
  5. В случае быстрого ремонта заменить отдельный участок пола с клеевой плиткой не составит труда. 
  6. Расход клеевой плитки при укладке меньше, чем у замковой. 
  7. Для укладки клеевых полов потребуется минимальный набор инструментов, но лучше все же иметь прикаточный ролик — он поможет удалить излишки клея и лучше прижать планки к полу. Кстати, из-за отсутствия замков повредить виниловую плитку практически невозможно, и можно долгие годы не опасаться за сохранность покрытия. 

Минусы ПВХ с клеевой основой 

  1. Точно придется купить специальный клей. Хорошо, что на современном рынке строительных материалов и в онлайн-каталоге podnogi.ru огромный ассортимент клея для ПВХ
  2. Желательно, чтобы клеевую плитку укладывали специалисты с опытом. Если вы решились на самостоятельную укладку, придется крайне внимательно изучать инструкцию от производителя ПВХ-покрытия. 
  3. Из-за отсутствия фасок клеевая плитка чуть больше походит на линолеум, хотя у материала принципиально другой состав. 
  4. У клеевой плитки отсутствует или почти незаметна фаска. А фаска дает виниловым полам массу преимуществ, о которых можно узнать в другой нашей статье

Замковая ПВХ-плитка — плюсы и минусы 

Плюсы ПВХ с замком 

К главному плюсу замковой плитки мы относим минимум инструментов, необходимых для укладки, но и здесь, разумеется, есть дополнительные преимущества. 

  1. Ну очень большой выбор замковой виниловой плитки в строительных магазинах Москвы, а главное — в каталоге podnogi.ru
  2. Разнообразие: у замковой плитки варьируются не только размеры, но и толщина — от 3,2 до 8,5 мм, — есть варианты со встроенной подложкой, а декоров столько, что глаза разбегаются. 
  3. Тиснение в регистре — особенно четкий и рельефный рисунок придает замковой плитке максимальное сходство с натуральным деревом. 
  4. Наличие фаски — фаска у покрытий дает сразу несколько преимуществ: защищает замковые соединения, продлевает срок службы и позволяет визуально увеличить помещение. 
  5. Укладывать замковые виниловые полы и ПВХ-покрытия можно самостоятельно, но даже если вы решите перепоручить эту задачу профессионалам — мастера обязательно найдутся, а стоимость укладки не слишком ударит по кошельку. 

Минусы замкового ПВХ

Самый большой и, возможно, единственный минус замковой плитки — цена. Большая часть ПВХ-покрытий выпускается за пределами России, а стоимость изготовления замковых соединений и самой плитки зависит от курса валют, что не может не влиять на итоговую цену. 

Какую плитку выбрать: клеевую или замковую? 

Наша цель — рассказать об объективных преимуществах и недостатках клеевой и замковой плитки, а выбор останется за вами, ведь все зависит от ваших индивидуальных пожеланий и бюджета. Но чтобы упростить себе задачу, перед покупкой можно ответить на такие вопросы. 

  • Вы хотите сэкономить на ремонте и получить напольное покрытие, которое прослужит долгие годы? Если да, ваш выбор — клеевая ПВХ-плитка
  • Хотите, чтобы полы выглядели натурально, обладали отличными амортизационными свойствами, и вас не пугает цена замковой плитки? Значит вам точно подойдут замковые покрытия


Важно помнить, что характеристики у каждого бренда покрытий — разные. Они зависят от производителя, коллекции и других параметров, так что если вам необходима консультация по выбору покрытия — обращайтесь к технологам салона «Подноги». Наши специалисты всегда помогут в салоне и онлайн!

>> Задать вопрос в WhatsApp
>> Смотреть всю ПВХ-плитку в каталоге podnogi.ru