Обзоры, сравнения и подборки

Укладываете SPC-ламинат? Смотрите наш рейтинг производителей!

В чем секрет популярности виниловых полов? Разбираемся, какие плюсы есть у SPC-ламината, а еще — составляем топ производителей виниловых покрытий вместе с технологами салона «Подноги».

Раньше мы уже писали, что в России появилась своя терминология: «кварцевый ламинат», «кварц-винил», «паркет из винила», «SPC-ламинат», «влагостойкий ламинат», но все это одна категория напольных покрытий — виниловые полы. Европейские производители делят покрытия на несколько групп: Rigid Vinyl, Luxury Vinyl Tile или LVT, Wood-polymer CompositeWPC и Stone Polymer CompositeSPC. О каменно-полимерном ламинате, и пойдет речь в нашей статье.

Почему SPC — каменно-полимерный ламинат — так популярен? 

SPC-ламинат в последнее время является одним из лидеров продаж салона «Подноги» — наши укладчики постоянно встречаются с этим покрытием на самых разных объектах. Спрос на SPC-покрытия растет с невероятной скоростью, а вместе с ни растет и количество предложений: производители каменно-полимерной плитки предлагают все больше разнообразных покрытий с натуралистичной фактурой.

Причина популярности SPC очевидна — у таких полов сразу несколько преимуществ по сравнению с более традиционными вариантами: ламинатом, линолеумом, паркетной и инженерной доской. 

  • SPC-покрытия несложно монтировать, да и вариантов укладки сразу несколько. Хотите уложить виниловый пол по диагонали? Не проблема, но не забудьте взять запас на подрезку — это 8 – 10% метража, который нужно покрыть. Планируете уложить SPC елочкой? И здесь никаких трудностей не возникнет. 
  • SPC совместим со всеми видами теплых полов: электрическими, водяными и инфракрасными. Подробнее о совместимости и допустимых температурах нагрева SPC-покрытий читайте в нашей статье про топ-10 брендов SPC-ламината для теплых полов
  • SPC-ламинат поможет создать действительно неповторимый интерьер. Почти все бренды предлагают виниловые покрытия под бетон, елочку и мрамор, а декоров под натуральный камень еще больше. 
  • Все виниловые покрытия прочные, долговечные, устойчивые к загрязнению и надолго сохраняют первозданный вид благодаря защитным слоям. 

И это только часть плюсов SPC-ламината!

Рейтинг производителей SPC

Собрали для вас список надежных производителей ламината, которые гарантируют качество продукции, предоставляют отличный клиентский сервис, постоянно поддерживают контакт с дилерской сетью и в целом — трудятся не покладая рук. 

№ 1 — Alpine Floor: огромный выбор и лучшие отзывы

Торговая марка Alpine Floor быстро вошла в список лидеров по производству виниловых полов. Главная особенность каменно-полимерной плитки этого бренда — покрытия производят сразу на 3 площадках: в Германии, Южной Корее и Китае, что позволяет оптимизировать логистику наилучшим образом. 

У покрытий Alpine Floor (или Альпин Флор) широчайший выбор декоров и много коллекций покрытий с разными техническими характеристиками. Надежная замковая система позволяет не только быстро укладывать SPC, но и легко производить замену отдельных планок, а производитель гарантирует, что при соблюдении правил эксплуатации полы от Alpine Floor прослужат несколько десятков лет. 

Бренд уделяет большое внимание безопасности и экологичности покрытий и постоянно совершенствует производственный процесс. Несмотря на огромный выбор и массовое производство, каждая коллекция Alpine Floor уникальна: 

  • Alpine Floor Steel Wood — устойчивая к механическим повреждениям каменно-полимерная плитка с меламиновым защитным слоем; 
  • SPC-ламинат Alpine Floor Grand Sequoia — идеальное соотношение цены и качества; 
  • Кварц-виниловый ламинат под паркет из серии Alpine Floor Expressive — его можно укладывать на большой метраж без технических зазоров; 
  • Виниловая плитка из коллекции Intense — матовые поверхности и планки с уникальным рисунком; 
  • Инженерная каменно-полимерная плитка Alpine Floor Premium XL ABA — натуралистичные декоры, широкий формат и невероятно прочная полимерная основа; 
  • Виниловая плитка серии Classic — коллекция, проверенная временем, с эксклюзивными декорами и изящной микрофаской;
  • Кварц-винил из коллекции Alpine Floor Real Wood — декоры под дерево, которые очень сложно отличить от натуральных, и очень демократичная цена в сочетании с отличными техническими характеристиками; 
  • SPC из коллекции Alpine Floor Stone — весьма доступные декоры под камень.


№ 2 — AquaFloor: эксклюзивные декоры по доступной цене

Бельгийская компания заслуженно входит в список лучших производителей SPC-полов. Антистатичность материала и высокая теплопроводность позволяют укладывать виниловые покрытия AquaFloor на теплый пол. Высокий класс нагрузки и устойчивость к выцветанию гарантируют сохранность, а отличные показатели по звукопоглощению, 100% влагостойкости и простота ухода помогут надолго сохранить уют в доме.

В ассортименте AquaFloor вы 4 коллекции SPC-ламината, и у каждой свои уникальные черты: 

  • Versailles — многофункциональные декоры, которые легко комбинировать с коллекцией Parquet, создавая неповторимые интерьеры; 
  • Art — доступные дизайнерские решения; 
  • Quartz — качественные декоры по демократичной цене;
  • Stone — не уступает по качеству и техническим характеристикам керамограниту. 


№ 3 — Fargo: демократичная цена и огромный выбор материалов 

Все коллекции Fargo — это SPC с жестким основанием из карбоната кальция. У плит SPC от Fargo уникальная замковая система, отменная геометрия и повышенная плотность, что гарантирует простоту сборки и устойчивость полов к термическом расширению. Другие неоспоримые преимущества — привлекательная цена и разнообразные декоры, которые подойдут для любого интерьера. 

Вот, что говорят о коллекциях SPC Fargo технологи podnogi.ru:

  • Fargo Parquet — доступная и качественная имитация натурального паркета; 
  • Fargo Comfort — тактильный комфорт, простота и изящество;
  • Fargo Classic — классические древесные декоры, которые никогда не выйдут из моды; 
  • Fargo Comfort XXL — широкоформатные декоры, которые максимально приблизят полы к паркету или инженерной доске;
  • Fargo Stone — эксклюзивные декоры под керамогранит.


№ 4 — Stone Floor: один из первых производителей SPC на российском рынке 

По отзывам покупателей — практичный и надежный виниловый пол. SPC от Stone Floor отличает оригинальность дизайна, отличная совместимость с любыми видами теплых полов и хорошая теплопроводность — 0,062 Вт/м*С. Планки в коллекциях Stone Floor при толщине 4,5 мм имеют размер 1230х150 мм и 33 класс истираемой поверхности. А еще есть приятный бонус от производителя — целых 30 лет гарантии. 


№ 5 — бельгийский SPC от Vinilam 

Бренд предлагает большой выбор цветовых решений и фактур и отличается высокой плотностью материала и простотой монтажа. Среди коллекций SPC-ламината от Vinilam стоит выделить: 

  • Allure Isocore 7,5 мм — 7 очень натуральных декоров; 
  • Ceramo Vinilam 4,5 мм — декоры под камень с богатыми серыми оттенками и изысканные древесные декоры; 
  • Parquet Chevron 8,5 мм — уникальный SPC под французскую елку; 
  • Parquet Herringbone 6,5 мм — ну очень качественная имитация натурального массива.


Благодаря разнообразию брендов виниловые покрытия выбирают и эксперты, и самые искушенные дизайнеры интерьеров, и простые покупатели — этот продукт стал попросту универсальным решением. Если вы планируете купить SPC-ламинат — обращайтесь в салон «Подноги» в Москве. Наши технологи помогут подобрать покрытие, расскажут обо всех плюсах и минусах каждого бренда и подробно проконсультируют по вопросам монтажа и эксплуатации. 

Нужен SPC-ламинат? 

Ждем вас в «Подноги» на Истринской, 8/3 и Ленинском проспекте 72/2!

>> Задать вопрос в WhatsApp
>> Все бренды SPC-ламината на podnogi.ru